Супрастинекс инструкция по применению для детей таблетки

Аллергия

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0,9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут.

Распределение. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм. В небольших количествах ({amp}lt;14%) метаболизируется в организме путем N- и О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Из-за незначительного метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет (7,9±1,9) ч; у маленьких детей T1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9% — через кишечник.

У пациентов с почечной недостаточностью (Cl креатинина {amp}lt;40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

Что такое Супрастинекс

Согласно описанию и инструкции по применению, Супрастинекс – это лекарственный препарат, блокирующий гистаминовые рецепторы. Основным активным веществом служит левоцетиризин, являющийся антагонистом гистамина. Его целью служит блокировка рецепторов с высоким сродством, благодаря чему сокращается выраженность аллергических реакций, проницаемость сосудистой сетки.

Препарат способен ограниченно высвобождать медиаторы воспаления, предотвращать развитие аллергии и облегчать течение реакций. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием, не вызывает сонливости при условии соблюдения дозировки. Считается современным эффективным лекарством против аллергии антигистаминного типа, не вызывает антихолинергического эффекта. Отпускается без рецепта, выводится с мочой.

Название препарата схоже с другим популярным средством в борьбе с аллергией – Супрастином. Последний входит в число первого поколения средств от аллергии, но не является эффективным. Отличие Супрастина от Супрастинекса состоит в ряде негативных эффектов первого, он способен вызывать сонливость и вялость, мешать координации и нарушать ее, отрицательно действует на сердце. Супрастин содержит токсины, длительное поступление которых в организм влияет отрицательно.

Супрастинекс по сравнению с Супрастином действует быстрее, его эффект сохраняется долго, а регулярный прием не вызывает привыкания. Он относится к современным препаратам с небольшими побочными эффектами. Больному хватит одной таблетки ежесуточно, позволяющей убрать признаки аллергии на любых этапах.

Принимать таблетки или капли Супрастинекс – инструкция по применению которых включает утвержденную дозировку, следует при наличии определенных факторов. Помимо аллергии в них входят дерматозы и поллинозы. Показания к применению Супрастинекса пациентами:

  • круглогодичный, сезонный ринит, конъюнктивит, вызванный аллергией;
  • аллергия с симптомами зуда, чихания, ринореи, слезотечения, отека и покраснения глаз;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница, хроническая идиопатическая ее разновидность;
  • отек Квинке;
  • дерматозы с зудом, высыпаниями.

Действующим веществом, входящим в состав Супрастинекса, является левоцетиризина дигидрохлорид. На миллилитр капель его приходится 5 мг, остальное занимают вспомогательные ингредиенты – глицерол, пропиленгликоль, сахаринат и ацетата тригидрат натрия, метил- и пропилпарагидроксибензоаты, ледяная уксусная кислота и очищенная вода. Срок хранения капель после вскрытия – 6 недель. Хранить их рекомендовано вдали от прямого солнечного света, нельзя нагревать и замораживать.

На одну таблетку приходится 5 мг активного левоцетиризина, остальное занимают монокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния и титана, моногидрат лактозы, гипролоза, стеарат магния, макрогол и триацетин. Согласно инструкции, срок годности таблеток составляет пять лет, их разрешено хранить при температуре условиях не выше 30 градусов, в недоступном для детей месте.

Вложенная в каждую пачку инструкция по применению Супрастинекса гласит, что капли препарата принимаются внутрь при приеме пищи либо натощак. Они разводятся водой, суточная доза пьется за один раз. Взрослым за день можно употреблять не больше 5 мг – это один миллилитр или 20 капель из флакона. Для поллиноза продолжительность приема составляет до 6 недель, для круглогодичного ринита и хронической крапивницы увеличивается согласно индивидуальным особенностям пациента.

Супрастинекс – общая инструкция по применению таблеток: принимаются внутрь натощак либо за едой, запиваются водой, не разжевываются. Взрослым рекомендовано пить таблетку за день. При выявлении нарушении почек и печени дозировка назначается врачом, исходя из показаний клиренса креатинина. Длительность лечения составит период действия возбудителей-аллергенов.

По одинаковому действующему веществу выделяют следующие структурные аналоги Супрастинекса:

  1. Алерсэт Л – противоаллергическое индийское средство, не пользуется популярностью из-за наличия большого количества противопоказаний.
  2. Аллервэй – индийский дженерик, стоит дешевле аналога.
  3. Гленцет – выпускается в таблетках, является дженериком, производится Индией. Стоит дешевле аналога.
  4. Зенаро – чешские таблетки с активным действующим веществом от аллергии.
  5. Зодак – более дорогой препарат, выпускается Чехией, представлен таблетками.
  6. Ксизал – бельгийское производство, таблетки и капли, дороже аналога.
  7. Левоцетиризин – немецкие таблетки, стоят недорого. С приставкой Тева – израильское производство, стоимость дешевая.
  8. Цезера – словенское производство, форма выпуска только таблетки.
  9. Эльцет – отечественный препарат, доступный по цене, выпускаются таблетки, упакованные от 7 до 90 штук внутри пачки.

Форма выпуска

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена при покупке через аптеку, рублей

Таблетки, 7 шт.

298

310

Таблетки, 14 шт.

487

500

Капли, 20 мл

347

387

Противопоказания к применению

Препарат 

Супрастинекс инструкция по применению для детей таблетки

применяется в симптоматическом лечении следующих состояний: круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы); сенная лихорадка (поллиноз); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница; отек Квинке; аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказаниями к применению препарата 

являются: повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина менее 10 мл/мин); детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой) и до 2 лет (для капель для приема внутрь) — из-за отсутствия клинических данных;

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция режима дозирования); лица пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); пациенты с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи; одновременное употребление с алкоголем (см. «Взаимодействие»).

По инструкции по использованию Супрастинекса существуют противопоказания к применению лекарства:

  • почечная недостаточность, ее терминальная или хроническая стадия;
  • детский возраст до 6 лет (таблетки) и до 2 лет (капли);
  • беременность, лактация – из-за отсутствия клинических данных о влиянии на плод, изменения его развития;
  • аллергия или отсутствие переносимости лактозы;
  • наследственный дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции галактозы и глюкозы (при употреблении таблеток);
  • негативная реакция организма на производные пиперазина либо прочие компоненты в составе средства;
  • с осторожностью можно пить таблетки пожилым для сокращения риска понижения уровня клубочковой фильтрации;
  • больным с повреждениями спинного мозга, гиперплазией предстательной железы и других факторах задержки мочи.

Способ применения

Внутрь, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.

Для приема препарата 

Супрастинекс инструкция по применению для детей таблетки

в виде капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель из капельницы) в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг (10 капель) за 2 приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл капель или 2 раза по 5 капель из капельницы).

Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Таблетки Супрастин в упаковке

Пациенты с нарушением функции почек. Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных ХПН при Cl креатинина от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) через день; при Cl креатинина от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) каждые 3 дня. При терминальной стадии почечной недостаточности (Cl креатинина менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: Cl креатинина, мл/мин = (140 − возраст, годы) × масса тела, кг/72 × Cl креатинина сыворотки, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пациенты с нарушением функции печени. При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется.

Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы (см. выше Пациенты с нарушением функции почек).

Продолжительность приема препарата. Длительность приема зависит от заболевания.

Капли Супрастинекс в бутылочке

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы {amp}lt;4 дней/1 нед или продолжительностью менее 4 нед) лечение продолжают до исчезновения симптомов; при возникновении симптомов лечение может быть возобновлено. При лечении сезонного (интермиттирущего) аллергического ринита (симптомы {amp}gt;4 дней/1 нед или продолжительностью более 4 нед) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза устанавливает врач; в среднем он составляет 1–6 нед.

Существует клинический опыт применения препарата продолжительностью до 6 мес.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

По инструкции по применению побочное действие Супрастинекса проявляется в следующем:

  • увеличение веса, астения;
  • снижается трудоспособность;
  • мигрени, кружение головы;
  • тяга ко сну, головная боль, усталость;
  • диспноэ, ощущение жажды, боли в животе;
  • тошнота, диспепсия, анафилаксия;
  • гепатит, дизурия, повышенная мышечная боль;
  • тахикардия, тромбоз, нарушения зрения;
  • вертиго, судороги, тревога;
  • отек, сыпь, кожный зуд, крапивница.

При передозировке проявляется тяга ко сну у взрослых и состояние возбуждения с беспокойством у детей. В случае превышении дозы рекомендуется сделать промывание желудка, обратиться к врачу для терапии симптоматического и комплексного направления, поскольку антидота к средству нет, а гемодиализ не оказывает должного эффекта. Для предупреждения отравления назначают активированный уголь и внутривенные капельницы.

По инструкции по применению лекарство нельзя сочетать с алкогольсодержащими напитками и средствами с этанолом для устранения риска воздействия на ЦНС. Также доктора советуют воздержаться от опасных занятий, связанных с концентрацией внимания и скоростью реакций психомоторики. Исследования показали, что взаимодействие препарата на организм при одновременном употреблении других вспомогательных лекарств минимально.

Во время проведения клинических исследований у лиц мужского и женского пола 12–71 лет часто (≥1/100, {amp}lt;1/10) встречались следующие нежелательные явления: головная боль, сонливость, сухость во рту, утомляемость; нечасто (≥1/1000, {amp}lt;1/100) — встречались астения и боль в животе. У детей от 6 до 12 лет часто (≥1/100, {amp}lt;1/10) встречались головная боль и сонливость.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию. Со стороны метаболизма и расстройства питания: повышение аппетита.

Со стороны психики: тревога, агрессия, возбуждение, бессонница, галлюцинации, депрессия, суицидальные мысли.

Со стороны нервной системы: судороги, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, парестезия, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия.

Со стороны слуха: вертиго.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения, нечеткость зрительного восприятия, воспалительные проявления.

Со стороны ССС: ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбоз яремной вены.

Со стороны дыхательной системы: одышка, усиление симптомов ринита.

У мужчины болит голова

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Гепатобилиарные расстройства: гепатит, изменение функциональных проб печени.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи.

Со стороны кожи и мягких тканей: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, сыпь, зуд, крапивница, гипотрихоз, трещины, фотосенсибилизация.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах.

Общие расстройства: периферические отеки, увеличение массы тела.

Прочее: перекрестная реактивность.

Если любые указанные в описании побочные эффекты усугубляются, или пациент заметили другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственньми препаратами не проводилось. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

Таблетки Цезера в упаковке

В исследовании при одновременном приеме ритановира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40% , а экспозиция ритановира изменялась (-10%).

В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается в присутствии пищи, но скорость всасывания снижается..

Состав Супрастинекса

содержит активное вещество: левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг (эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина). 

Вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая Prosolv HD90 (МКЦ — 98%, кремния диоксид коллоидный безводный — 2%) — 40,4 мг; лактозы моногидрат — 37,9 мг; гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг; магния стеарат — 1,7 мг.

Оболочка: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910 — 40%, титана диоксид — 25%, лактозы моногидрат — 21%, макрогол 3350 — 8%, триацетин — 6%) — 5 мг. 

содержат активное вещество: левоцетиризина дигидрохлорид 0,1 г (в 1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида). 

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г; пропиленгликоль — 7 г; натрия сахаринат — 0,2 г; натрия ацетата тригидрат — 0,12 г; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г; уксусная кислота ледяная — 0,01 г; вода очищенная — до 20 мл

Форма выпуска

. По 7 или 10 табл. в блистере из полиамид/алюминиевой фольги/ПВХ/алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера (по 7 табл.) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 табл.) в картонной пачке.

. 20 мл во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ-слоем, снабженной специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия. 1 фл. в картонной пачке.

Выделяют следующие формы выпуска Супрастинекса, отличающиеся агрегатным состоянием и функциями назначения:

  • капли – бесцветная жидкость с невыраженным запахом уксуса, выпускается по 20 мл в темном стеклянном флаконе с капельницей;
  • таблетки – белые двояковыпуклые дозы в пленочной оболочке с надписями Е и 281 по сторонам, выпускаются по 7 и 14 штук в картонной упаковке с блистером.

Беременность

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

title

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.

Применение препарата 

при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом 

: у взрослых проявляются сонливостью, у детей — возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.

Лечение: необходимо промыть желудок или принять активированный уголь, если после приема препарата прошло мало времени, и обратиться к врачу.

Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Дополнительно

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола (см. «Взаимодействие»).

Препарат

, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Препарат Супрастинекс, капли для приема внутрь, У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предласполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Капли Супрастинекс могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), так как содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Препарат Супрастинекс в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.

Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении препарата с алкоголем (см. «С осторожностью»).

Влияние на способность управлять транспортными средтвами и работать с механизмами. В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В каплях левоцетиризин может привести к повышенной сонливости.

Оцените статью
Медицинский портал
Adblock detector