Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Головные боли

Польза препарата «Парацетамол»

У него доступная цена, которая привлекает покупателей. На сегодняшний день можно встретить «Парацетамол», продающийся в следующих видах:

  • Свечах.
  • Детском сиропе.
  • Таблетках без оболочки.
  • Растворе для инъекции.
  • В капсулах с желатиновой оболочкой.
  • Растворе для перорального применения.

Его используют для лечения простудных заболеваний, а также купирования боли суставов. Отлично зарекомендовало себя это средство от головной боли различного происхождения. Недаром парацетамол входит в состав многих популярных обезболивающих средств. Он обладает уникальным свойством влиять на центры терморегуляции головного мозга. Таким качеством не обладает ни одно жаропонижающее средство.

Состав и свойства суспензии

Препарат может выпускаться как в виде суспензии, так и в форме сиропа. Фармацевтическая компания «Фармстандарт» производит «Парацетамол» в жидком виде для приема внутрь со вкусом апельсина или клубники. В одном флаконе содержится 120 мл жидкости. Состав препарата следующий:

  • Активное вещество (парацетамол) содержится в количестве 2,4 гр.
  • Сорбитол.
  • Метилпарабен.
  • Вода.
  • Красители и ароматизаторы.

Это средство используется для лечения детей, начиная от четырехнедельного возраста. В качестве показания к применению можно назвать:

  • Все воспалительные процессы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Боль любого происхождения (зубная, ушная, полученная при травмах и ожогах).

Это отличное жаропонижающее средство, наиболее подходящее для лечения детей и беременных.

Анальгетик снимает боль и жар. Во время приема происходит блокировка центров боли и терморегуляции. Препарат не воздействует отрицательно на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен.

В инструкции к суспензии детской «Парацетамол» указано, что максимальной концентрации средство достигает не позднее двух часов после приема. Метаболизация происходит в печени. В течение суток парацетамол выводится почками.

Главный компонент снижает концентрацию простагландинов в структуре ЦНС. Это приводит к снижению температуры тела при лихорадке. Воздействие на центры головного мозга позволяет снижать болевой синдром. Вещество не влияет на периферические ткани, поэтому противовоспалительный эффект отсутствует.

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе “Парацетамол”. Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп “Парацетамол” 125 мг дозировкой выпускался ранее компанией ООО “Розлекс Фарм”.

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп “Парацетамол” можно давать детям?

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления “Парацетамола” активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп “Парацетамол”? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Вред препарата

У этого средства также имеется и противопоказания к применению. Нежелательно его использовать в следующих случаях:

  • Пациентам с гепатитом следует принимать «Парацетамол» крайне осторожно.
  • Длительный прием этого препарата может вызвать печеночную и почечную недостаточность.
  • Ученые выявили взаимосвязь между «Парацетамолом» и заболеванием под названием синдром Рейе.
  • Уже давно медики обеспокоены прямой связью между приемом “Парацетамола” и возникновением аллергического ринита.

Курс лечения обычно не превышает пяти дней, а для детей его и вовсе сокращают до трех. Запрещено принимать это средство с алкоголем. В таком случае препарата становится токсичным.

Человеку со здоровыми почками и печенью «Парацетамол» можно употреблять, не опасаясь последствий. Главное – придерживаться нормы и избегать передозировки.

Передозировка препаратом

Чаще всего она происходит из-за неумеренного потребления любого лекарственного средства. Как правило, основные симптомы переизбытка препарата выглядят следующим образом:

  • У пациента появляется чрезмерная сонливость и головокружение.
  • Очень часто присутствует дискомфорт в области живота иногда переходящий в боль.
  • Вместо снижения болевого синдрома может усилиться головная боль.

Прежде чем принимать любой медицинский препарат следует прочитать его состав. В некоторых лекарственных средствах присутствует парацетамол. Например, к ним относятся «Цитрамон», «Фебринол», «Ацетаминофен» и другие. При употреблении одновременно этих средств и “Парацетамола” возможна передозировка.

Нельзя совмещать это средство с алкоголем. Этанол в паре парацетамолом приводит к развитию острого панкреатита. Не рекомендуют использовать вместе «Парацетамолом» и «Дифлунисал». Если после приема «Парацетамола» продолжается держаться высокая температура, следует обратиться к лечащему врачу и сдать анализы.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Из инструкции к детскому сиропу “Парацетамол” известно, что при сильном превышении средней фармакологической дозировки возникают следующие реакции:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в животе.

Далее могут проявляться острые заболевания печени вплоть до гибели ее тканей, которое сопровождается значительным понижением ее функциональной активности.

Показания

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Согласно инструкции по применению, сироп “Парацетамол” имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп “Парацетамол” необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Перед приемом важно ознакомиться с инструкцией по применению детской суспензии «Парацетамол» 120 мг. Здесь указываются все заболевания и противопоказания. Обращают внимание на состояния организма, при которых назначают препарат:

  1. В поствакцинальный период.
  2. Слабая и умеренная боль.
  3. Вирусные инфекции.
  4. Бактериальные инфекции.
  5. Грипп.
  6. Боль при травмах и ожогах.

Во время приема лекарство не влияет на патологическое течение заболевания. Оно необходимо для снятия симптомов и неприятных ощущений. Важно помнить, что препарат не оказывает лечебного действия. Он помогает снять симптомы.

Согласно инструкции по применению, жидкий «Парацетамол» для детей можно использовать только с шестимесячного возраста. Дозировка лекарственного средства должна составлять не более одной мерной ложки в день. Дети до трехлетнего возраста употребляют уже полторы ложки препарата, а с 6-ти лет дозировка увеличивается в 2 раза.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

В инструкция жидкого «Парацетамола» указано, что иногда после приема препарата возникает тошнота и ощущение дискомфорта в желудке. Если неприятное чувство не проходит на протяжении нескольких часов, следующую дозу пропускают и наблюдают за дальнейшим состоянием малыша.

Жидкий «Парацетамол» для детей назначают с шестимесячного возраста. В первые полгода норма препарата составляет половину мерной ложки в день. В дальнейшем суточный прием средства рассчитывается исходя из массы тела ребенка. Специально для удобства некоторые производители добавляют в упаковку двойную мерную ложку. С одной стороны, ложечка, рассчитана на 10 мл, а с другой – на 15 мл.

Не все родители знают сколько давать жидкого «Парацетамола» ребенку. Согласно инструкции, детям до 8 лет дают одну маленькую ложку в сутки, а малышам до года только половину. Начиная с 9 и до 12 лет можно принимать одну большую ложку жидкого средства в сутки.

При лечении детей крайне важно не превышать дозу препарата и учитывать рекомендованный курс лечения, составляющий три дня. Для того чтобы продолжить прием «Парацетамола» следует проконсультироваться с лечащим врачом и сдать анализы. Если врач не выявит каких-либо отклонений, то можно продолжать лечение.

С какими препаратами принимают лекарство?

Важно ознакомиться с инструкцией к детскому «Парацетамолу», так как суспензию детям до 1 месяца давать запрещено. В это время у малыша повышенная чувствительность к главному веществу или другим компонентам. Кроме этого, есть и такие противопоказания:

  • болезни кроветворения;
  • непереносимость фруктозы и лактозы;
  • заболевания почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • алкогольное поражение печени.

С осторожностью следует принимать лекарство при умеренном повышении билирубина в крови. Обязательна консультация специалиста, если у пациента вирусный гепатит, синдром Жильбера.

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Правила использования мерного шприца: алгоритм

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

Лекарство рассчитывают по мерной ложке, где 5 мл препарата равняется 120 мг парацетамола, в одном флаконе 100 г это 16 доз, 150 г – 24 дозы, 200 г – 32 дозы. Прием лекарства осуществляется до еды. Обязательно употреблять достаточное количество воды. Интервал не должен быть менее 4 часов.

В инструкции по применению детской суспензии «Парацетамол» дозировка указана в соответствии с возрастом и массой тела. На один килограмм приходится 10-15 мг вещества. Если малыш недоношенный, прием лекарства возможен только под наблюдением педиатра.

От 3 месяцев до 1 года принимают не более 5 мл. При весе от 4 до 8 кг необходимая доза составляет 2,5 мл. В некоторых ситуациях лекарство не действует. Тогда нужно обязательно обратиться к врачу.

Если малышу от 1 до 6 лет, разрешается давать от 5 до 10 мл лекарства. Первый показатель разрешен детям при весе 8-11 кг, второй – при 12-16 кг.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Детям до 14 лет – 10-20 мл суспензии. Если вес от 16 до 32 кг, не превышают дозу 10 мл. Свыше этого показателя назначают по 15-20 мл.

Взрослым назначают по 20 мл не более 4 раз в день. Нельзя пить препарат более трех дней. Если избавляются от боли, то время увеличивается до 5 дней. Нельзя превышать установленную дозу, так как передозировка часто является причиной печеночной недостаточности.

Некоторые производители выпускают препарат, в комплектации которого имеется мерная ложка или шприц. Жидкий «Парацетамол» часто дают детям именно с помощью шприца. Важно знать, как его применять. Малышам становится интересно, а мама сможет дать суспензию без слез:

  • Сначала суспензию взбалтывают.
  • Открывают крышку.
  • Вставляют шприц в специальное отверстие в горлышке флакона.
  • Переворачивают бутылку и набирают жидкость до нужного деления.
  • Возвращают флакон в прежнее положение.
  • Аккуратно извлекают шприц.

После этого дают лекарство малышу. Для этого шприц определяют в ротовую полость и плавно наживают на поршень. После этого его обязательно промывают под проточной водой. После того как он высохнет, хранить вместе с бутылочкой в коробке.

Сироп

В составе жидкого детского «Парацетамола» присутствует активное вещество с одноименным названием. Кроме него в состав препарата также входят следующие компоненты:

  • Консервант сорбитол.
  • Спирт высокой переработки.
  • Заменитель глицерина.
  • Ароматизатор.
  • Вода.
  • Пропиленгликоль.

Это средство отлично впитывается через стенки желудка и хорошо усваивается организмом. Уже через полчаса происходит максимальная концентрация активного вещества в плазме. Вывод препарата происходит на протяжении 6 часов.

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В какой дозировке сироп “Парацетамол” детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев – 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).

Продолжительность лечения препаратом в качестве жаропонижающего препарата не должна превышать 3 суток, для снижения выраженности боли – 5 дней.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

При необходимости дальнейшего использования медикамента следует проконсультироваться с доктором. Через сколько начинает действовать детский сироп “Парацетамол”? Как отмечалось ранее, улучшение состояния наступает уже через четверть часа.

Суппозитории

Для лечения детей также используют свечи. В их основе содержится твердый жир, а в качестве активного компонента выступает, конечно же, парацетамол. Свечи упакованы в удобные пачки по 10 штук в каждой. Нельзя использовать суппозитории более 4 раз в сутки для лечения взрослого человека. Детям шестимесячного возраста ставят половину свечи в день, с трех лет – не более 2 свечей, а с 12 лет уже можно использовать взрослую дозировку.

Нельзя использовать свечи слишком долго и многократно. В случае передозировки могут возникнуть микротрещины и кровоточивость в анальном отверстии.

Перед тем как вставить свечу, ребенку дают возможность опорожнить желудок, после чего омывают его задний проход. Чистыми руками вскрывают упаковку и вставляют свечу в анальное отверстие малыша. Ребенку следует некоторое время полежать на животике или боку, чтобы состав свечи смог растворится и распределиться как можно равномернее. Среди побочных эффектов отмечают зуд и чувство жжения.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

«Парацетамол» при беременности

Когда беременная женщина начинает болеть простудными заболеваниями, очень остро стоит вопрос: “Какие средства можно использовать, чтобы не навредить будущему ребенку?”. Врачи советуют употреблять только «Парацетамол». Он является наиболее безопасным по сравнению с другими подобными средствами. Обычная дозировка составляет 500 мг в сутки. Это примерно полторы таблетки.

Самым опасным является первый и последний триместр беременности. В этот период врачи рекомендуют использовать жаропонижающие средства только при температуре свыше 38,5 градусов, чтобы не получить осложнения после приема препарата. Сбивать температуру рекомендуется обильным, теплым питьем, компрессами с уксусом или малиной.

В этой ягоде содержится ацетилсалициловая кислота, которая также обладает жаропонижающим свойством. Ее можно употреблять в вареном или свежем виде На полезные свойства этой ягоды тепловая обработка не оказывает особого влияния. Существует риск потерять незначительное количество витамина С, но зато остальные полезные вещества остаются.

Если беременной женщине требуется противовоспалительные или обезболивающее лекарство, то врачи также рекомендуют использовать «Парацетамол». В качестве альтернативы можно употреблять «Ибупрофен».

Противопоказания

Если при приеме детской суспензии «Парацетамол» возникли побочные реакции, необходимо сразу промыть желудок. Принимают адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. В течение 8 часов после приема лекарства вводят донаторы.

Обращаются к врачу для проведения терапевтических мероприятий. К ним относится внутривенное введение ацетилцистеина и метионина. Врач назначает препараты, исходя из концентрации парацетамола в крови и прошедшего времени после употребления препарата.

Если произошла передозировка детской суспензией, возникают тошнота, боль в животе. При поражении почек и печени происходит некроз тканей. Понадобится введение антидота в виде донатора.

Аналоги “Парацетамола”

Существует немало препаратов в основе которых присутствует активное вещество парацетамол. Многие из них можно использовать для лечения детей:

  • «Ацетаминофен». Продается в виде порошка для приготовления суспензии, таблеток и сиропа. Жидкий «Ацетаминофен» используется следующим образом: дети до 1-го года принимают не более 500 мг препарата. Начиная с трехлетнего возраста, можно использовать 1 г средства в сутки, а начиная с 12 лет – 2г. Курс лечения обычно составляет не более трех дней. Среди побочных эффектов наблюдается психоз, нервозность и анемия. При использовании сиропа следует учитывать то, что в его состав входит сахар. Инструкция жидкого «Парацетамола» для детей и «Ацетаминофена» практически идентичны.
  • Препарат «Далерон». Представлен в виде жидкого раствора, в составе которого помимо парацетамола присутствует лимонная кислота, витамин Е, бензоат натрия, красный краситель, сорбитол и фруктовый ароматизатор. У этого состава довольно высокий уровень усвояемости. Активные компоненты этого средства выводятся через 3—4 часа. При лечении маленьких детей специалисты назначают 40 мл препарата в сутки. Начиная с 12-ти месяцев можно употреблять 120 мл в день, а подростки (с 12 лет) выпивают около 500 мл в сутки. Для удобства используют шприц, который входит в комплект к этому средству. Им очень удобно вводить состав в рот маленькому ребенку. Среди побочных эффектов отмечают тошноту и рвоту. В редких случаях может появиться раздражение и зуд на коже. Дозировка жидкого «Парацетамола» для детей и «Далерона» совпадают.
  • Препарат «Альдазол». Выпускается в виде сиропа без добавления сахара. Состав содержится в удобных флаконах темного цвета, а в комплекте с препаратом есть мерная ложка. При лечении детей до 12-ти месяцев можно использовать только половину чайной ложки в сутки. В дальнейшем норма препарат увеличивается и уже взрослые пациенты могут принимать по 2 чайные ложки четыре раза в сутки. Нельзя увеличивать дозировку этого средства. В противном случае может возникнуть диарея, тошнота и рвота. При заболевании почек или печени норму препарата уменьшают вдвое.
  • Жаропонижающее средство «Помол». Выпускается в виде свечей для ректального использования. Детям до 3-х месяцев можно применять одну свечу в день, разделенную на 2 раза. Взрослые пациенты и дети от 12-ти лет используют до 4-х свечей в сутки. После передозировки «Помолом» может возникнуть нарушение функции почек и печени.
  • Сироп «Лупоцет». Использование этого препарата практически ничем не отличается от других подобных препаратов, содержащих парацетамол в жидком виде для детей. При соблюдении всех рекомендуемых правил использования никаких побочных эффектов, как правило, не возникает. Это средство отлично впитывается через стенки желудка и проявляет свою активность уже через полчаса после приема. Противопоказанием к применению являются серьезные заболевания печени (например, гепатит или цирроз), а также индивидуальная непереносимость препарата. Противопоказано использовать это средство вместе со спиртными напитками.
  • Сироп «Панадол». Это наиболее известный и востребованный препарат среди остальных аналогичных средств. Его выпускает бельгийская фармацевтическая компания «Пума». Дозировки жидкого детского «Парацетамола» и «Панадола» идентичны. Кроме сиропа большой популярностью пользуются таблетки «Панадол». Дети, начиная с шестилетнего возраста, могут принимать до 4 таблеток в сутки. Для удобства их можно растворять в воде и выпивать в жидком виде.
  • «Санидол». Это лекарственное средство выпускается в виде порошка, сиропа, таблеток или капсул. Дети до шестилетнего возраста могут принимать раствор «Санидола» в объеме 10 мл в сутки, в то время как подростки употребляют по 20 мл в день. При передозировке может появиться крапивница, печеночные колики и вздутие живота. Иногда у пациентов возникает слабость, сонливость и бледность лица. Врачи не рекомендуют использовать любое средство с парацетамолом более пяти дней.

Сиропы и суспензии «Парацетамола» следует хранить на протяжении 3 лет в недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать 30 градусов.

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского “Парацетамола” считаются следующие препараты:

  1. “Панадол”.
  2. “Тайлол”.
  3. “Далерон”.
  4. “Риниколд”.
  5. “Калпол”.
  6. “Фервекс для детей”.
  7. “Антигриппин”.
  8. “Эффералган”.
  9. “Памол”.
  10. “Ифимол”.
  11. “Апотель”.
  12. “Альдолор”.

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Какой имеет срок годности сироп “Парацетамол”? Хранить лекарственное средство необходимо 36 месяцев.

Препарат следует держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре воздуха не более 25 градусов. Не стоит замораживать медикамент. Стоимость средства варьируется от 55 до 150 рублей.

Отзывы пользователей

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Жидкий «Парацетамол» в виде сиропа очень часто используется для лечения маленьких детей. В Интернете можно встретить массу отзывов, в которых родители расхваливают данный препарат. У него много поклонников среди опытных и молодых родителей. По мнению большинства пользователей, сироп отлично обезболивает, снижает температуру тела и лечит воспаление.

На форумах в Интернете родители часто спрашивают: “Через сколько действует жидкий детский «Парацетамол»?”. Это средство проявляет активность достаточно быстро и уже в течение первых 30 минут температура тела снижается до нормы. У сиропа очень приятный вкус и ребенок практически не сопротивляется при употреблении лекарства.

Среди отрицательных отзывов можно встретить недовольство тем фактом, что в составе сиропа присутствует много красителей и ароматизаторов. Иногда из-за этого возникает аллергическая реакция. У детей появляется красная сыпь на коже, сопровождающаяся зудом. Родители винят в этом именно ароматизаторы и красители, присутствующие в составе сиропа.

Иногда пользователи недовольный тем, что, по их мнению, действия жидкого «Парацетамола» в виде сиропа или суспензии не хватает на длительное время. Из-за этого часто переходят на «Нурофен» или другие подобные средства, чего делать нельзя. В отличие от «Парацетамола», «Нурофен» не такой безопасный препарат для здоровья ребенка. Категорически не рекомендуется использовать “Аспирин”. Он раздражает слизистую желудка и его употребление приводит к негативным последствиям.

Родителям очень нравится, что в упаковке жидкого «Парацетамолу» находится мерный шприц. Им намного удобнее пользоваться, чем ложечкой. Для покупки этого средства не требуется рецепт врача, а сам препарат есть в продаже в любой аптеке нашей огромной страны. Цена зависит от производителя, но в среднем приобрести препарат можно по цене от 60 до 120 рублей.

Беременные и кормящие мамы: условия приема препарата

Беременные женщины подвержены простудным заболеваниям. В этот период достаточно трудно подобрать лекарство, которое избавит от неприятных симптомов и не окажет негативного влияния на плод.

Во время беременности разрешается принимать «Парацетамол» во время простуды и гриппа, если температура поднялась выше 38,5 градуса, при зубной и головной боли. Так как вещество проникает через плаценту, важно придерживаться терапевтических доз, определяемых терапевтом.

На ранних сроках беременности лекарство рекомендуется заменить на другое, особенно при повышенной чувствительности к компонентам. Это поможет избежать аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов. Побочным эффектом часто выступает ослабление иммунитета.

Препарат разрешен во время грудного кормления. Концентрация в грудном молоке низкая. Неблагоприятных последствий для малыша не зарегистрировано. В составе отсутствуют опасные вещества. Важно правильно подобрать дозировку.

Среди положительных моментов приема лекарства во время лактации – мягкий противовоспалительный эффект. Улучшение состояния наступает уже через 15-20 минут. При необходимости лекарственное средство принимают три раза в день.

Особые указания

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. “Панадол”.
  2. “Калпол”.
  3. “Ифимол”.
  4. “Мексален”.
  5. “Проходол”.
  6. “Стримол.”
  7. “Флютабс”.

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

Оцените статью
Медицинский портал
Adblock detector